Благосостояние человечества снижается. Уровень социального расслоения в России является одним из самых высоких в мире

| новости | печать

Если среднемировой показатель владения богатыми людьми частных активов страны составляет 1% совокупного капитала домохозяйств, то в России 100 миллиардеров распоряжаются 30% всех частных активов. Неравенство по уровню благосостояния в России является одним из самых высоких в мире, констатирует Credit Suisse Research Institute (США) на основе ежегодного доклада Global Wealth Report 2012 с анализом общих тенденций благосостояния человечества. В мировом масштабе на каждые 194 млрд. долларов богатства домохозяйств приходится один миллиардер, в России один миллиардер приходится на каждые 15 млрд. долларов.

Согласно исследованию, с середины 2011 года по середину 2012 года совокупное благосостояние домашних хозяйств в мире снизилось на 5,2% в долларовом выражении. Лидером по потерям стала Европа – минус 10,9 трлн. долларов активов домашних хозяйств. Вторые по величине потери (1,4 трлн. долларов) понес Азиатско-Тихоокеанский регион – 1,4 трлн. долларов . Общие потери мирового благосостояния оцениваются в 12,3 трлн. долларов.

Перспективы России в Credit Suisse оценивают пессимистично, хотя признают, что показатель благосостояния российских домохозяйств в расчёте на одного взрослого восстановился с посткризисных минимумов. Если исходить из неизменных валютных курсов, то благосостояние домохозяйств в России повысилось с 2000 года в восемь раз – с 1700 долларов тогда до 13600 долларов сейчас, отмечается в глобальном исследовании.