Временная финансовая помощь при УСН

| новости | печать

При возврате организации-упрощенцу средств, предоставленных ранее клиенту в виде временной финансовой помощи (например, в виде оплаты счетов клиента), налогооблагаемого дохода не возникает.

По мнению Минфина РФ, изложенному в Письме от 26.07.2007 № 03-11-04/2/190, в данном случае временная финансовая помощь может рассматриваться как краткосрочный заем, который заемщик обязан вернуть заимодавцу (ст. 807 ГК РФ).

Напомним, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не учитывают при определении объекта налогообложения доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, на основании ст. 346.15 НК РФ.

А в соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются, в частности, средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средства или иное имущество, которые получены в счет погашения таких заимствований.