Модернизация обойдётся нефтяникам в 200 млрд руб.

| новости | печать

В 2012 г. нефтяники инвестируют в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов 200 млрд руб.

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

По словам министра, внедрение год назад системы «60-66» не принесло отрицательных последствий, однако и положительные моменты не оправдали ожиданий.

«Пока могу сказать, что отрицательных моментов мы не видим, есть положительные, но они не такие уж высокие, как хотелось бы. В целом мы увидели, что за этот период по сравнению с 2011 годом увеличились объёмы инвестиций в нефтедобычу, что и требовалось при этой реформе, и увеличился объём добычи нефти. Пошли инвестиции в большее извлечение нефти из действующих месторождений, на 13% примерно выросли инвестиции. Но важно, что и в нефтепереработку пошли инвестиции, здесь рост составил примерно 25%. Мы в этом году ожидаем, что компании в нефтепереработку привлекут 200 миллиардов рублей», - цитирует «РИА Новости».

Он напомнил, что с 1 января 2016 г. в РФ станет обязательной реализация моторных топлив, соответствующих экологическому классу 5.

«Сейчас идёт существенная модернизация всех нефтеперерабатывающих заводов, и нам очень важно, чтобы мы в рамках перехода на новый этап производства светлых бензинов не допустили дефицита бензина в России и снижения предложения по отношению к спросу». При этом министр подчеркнул, что по 2012 г. все сроки по введению установок будут соблюдены.