В Москве вырастут штрафы за проезд по чужой социальной карте

| новости | печать

Соответствующий законопроект депутаты Московской городской Думы приняли в первом чтении.

Согласно действующему законодательству, использование для проезда на общественном транспорте льготных карт, принадлежащих другим лицам, квалифицируется как безбилетный неоплаченный проезд, и размер административного штрафа за это правонарушение составляет 1 тыс. руб.

Законопроект направлен на повышение административной ответственности за использование чужой социальной карты для проезда в наземном городском общественном транспорте (трамваях, троллейбусах, автобусах), метрополитене и ММТС (Московская монорельсовая транспортная система). Документом предлагается увеличить размер штрафа до 2,5 тыс. руб.

Кроме того, предлагается наделить контролёров и контролёров-ревизоров правом рассматривать дела о таких административных правонарушениях, как неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС, а также неоплаченный провоз багажа и неправомерное использование льготной персонифицированной карты, не принадлежащей лицу, осуществляющему проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС.

Как говорится в сообщении Мосгордумы, с 3 января и по 17 сентября 2012 г. контролёрами было изъято 20 тыс. 470 социальных карт, которые использовались посторонними лицами.