С 1 июля данные обо всех пассажирах будут передаваться в специальные базы

| новости | печать

«Российская газета» опубликовала Приказ Министерства транспорта Минтранс России от 19.07.2012 № 243 «Об утверждении Порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах, а также предоставления содержащихся в них данных».

Согласно документу, с 1 июля 2013 г. перевозчики должны будут передавать данные обо всех пассажирах в специализированные базы. Речь идёт о перевозках на дальние расстояния воздушным, железнодорожным, водным транспортом, а также автобусных перевозках.

При этом, как пишет издание, сведения будут закрыты для простых пользователей. Информация будет предоставляться только правоохранительным и контролирующим органам.

Контроль за передачей данных в эту систему транспортными пассажирскими компаниями будет осуществлять Ространснадзор.

В случае, если перевозчик не передаст информацию о паспортных данных и пути следования пассажира, он будет нести административную или уголовную ответственность. Как пояснил замглавы Ространснадзора Владимир Черток, «наказание зависит от того, что повлекло за собой нарушение по сокрытию информации о пассажирах. Если просто не были данные переданы, тогда это штрафные санкции. Или даже приостановка движения транспортного средства, по которому нет информации о пассажирах. А если были плачевные последствия сокрытия информации, тогда перевозчик попадёт под уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы».