Имущественные налоги: ФНС России приглашает россиян на «Дни открытых дверей»

| новости | печать

21-22 сентября во всех налоговых инспекциях России пройдут дни открытых дверей, посвящённые имущественным налогам. Инспекторы будут отвечать гражданам на все вопросы, связанные с уплатой, налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налога, а также объяснят, как самостоятельно воспользоваться Интернет-сервисами ФНС России, размещёнными на официальном сайте ведомства, в частности, сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Напомним, что впервые подобная акция, посвященная декларированию доходов, прошла в апреле этого года, и получила многочисленные положительные отклики граждан.

На этот раз специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен платить имущественный налоги и в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения имущества. При необходимости все желающие смогут прямо на месте подать заявление об уточнении некорректных сведений в полученном налоговом уведомлении. Налоговые инспекторы проверят данные и направят запрос об их уточнении в регистрирующие или иные органы.

В рамках Дней открытых дверей в инспекциях пройдут лекции и семинары по вопросам имущественных налогов и работы онлайн-сервисов ФНС России, будет организован непосредственный доступ к Интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн-сервисам.

Для удобства налогоплательщиков время работы всех территориальных налоговых инспекций России будет продлено: 21 сентября с 09.00 до 20.00, 22 сентября с 09.00 до 18.00.

Теме имущественных налогов было посвящено и заседание Пресс-клуба ФНС России, состоявшееся 19 сентября.

Заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук сообщила, что ФНС России выступила с законодательной инициативой установить единый срок уплаты для имущественных налогов за предыдущий год (ориентировочно это будет октябрь).

Ещё одно новшество, которое можно ожидать в перспективе — единое налоговое уведомление по всем объектам, расположенным в разных субъектах и муниципальных образованиях. Сейчас уведомление объединяет данные по трём налогам, но только в отношении объектов, зарегистрированных в пределах юрисдикции одной инспекции. И если, например, у налогоплательщика есть имущество в пяти регионах, получит пять уведомлений. Для того, чтобы решить эту проблему, налоговикам нужно объединить информационные базы, на что может уйти примерно два года.

Что касается кампании по уплате имущественных налогов за 2011 г., которая пройдет в период с 1 ноября по 31 декабря 2012 г., ФНС России начала рассылать уведомления с мая, и по словам С. Бондарчук, сегодня завершена рассылка более чем 70 млн таких уведомлений. «На этот раз граждане впервые получают налоговое уведомление одной суммой. Эти суммы порой бывают немаленькими. Чтобы налогоплательщики успели хоть как-то спланировать свои расходы, мы постарались провести рассылку заблаговременно», — отметила замглавы ФНС России.

К бланкам уведомлений инспекторы приложили анкеты (так называемые «корректирующие корешки»). Их налогоплательщики могут использовать для обратной связи с инспекцией, если сведения о принадлежащем им имуществе, полученные из инспекции, не соответствуют фактическим данным. 5% разосланных анкет уже вернулось в инспекции, отметила С. Бондарчук.

Еще один факт: число посещений инспекция налогоплательщиками растёт (за год этот показатель вырос примерно с 320 000 до 340 000). С. Бондарчук объяснила этот факт тем, что налогоплательщики-граждане стали активно интересоваться данными об имуществе, которое за ними числится. Раньше с подобными вопросами нужно было обращаться в Росреестр и к другим регистраторам.