Поправки в Закон об АО

| новости | печать

Президент РФ подписал Федеральный закон от 24.07.2007 № 220-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты РФ».

Данный закон вносит изменения в процедуры добровольного и обязательного предложения о приобретении 30% акций ОАО. Он, в частности, предусматривает, что в ОАО, где функции совета директоров (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров, при получении добровольного или обязательного предложения должно быть проведено внеочередное общее собрание акционеров. Общее собрание должно принять рекомендации для акционеров относительно полученного предложения, (оценку предложенной цены ценных бумаг, а также оценку планов лица, направившего предложение, в отношении ОАО и его работников).

При этом требование о проведении внеочередного общего собрания акционеров может быть представлено в общество не позднее чем за 35 дней до истечения срока принятия соответствующего предложения и должно содержать проект рекомендаций в отношении полученного предложения.