Утвержден Национальный стандарт оценки соответствия объектов недвижимости экологическим требованиям

| новости | печать

Разработанный Минприроды России ГОСТ Р 54964-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости» вводится в действие с 1 марта 2013 года.

Стандарт согласовывает интересы и потребности строительной отрасли с требованиями экологического характера, а также является первым шагом на пути создания в России системы обязательного обеспечения экологической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости.

Национальный стандарт включает в себя ряд экологических требований к объектам недвижимости, в том числе использование экологически чистых строительных материалов легального происхождения и энергоэффективных источников энергии, экономное потребление воды и активное использование строительных отходов.

Как отметил Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, основная задача утвержденного стандарта – задавать ориентиры экологических требований в строительстве для всех участников процесса, от заказчиков и разработчиков до мастеров, сообщает пресс-служба министерства.