ФНС опубликовала рекомендации по подготовке документации о ценообразовании

| новости | печать

На сайте ФНС России опубликованы рекомендации по подготовке и представлению документации о ценообразовании для целей налогового контроля (Письмо ФНС РФ от 30.08.2012 № ОА-4-13/14433@).

Указанные рекомендации призваны помочь налогоплательщику в процессе подготовки документации, сделать этот процесс менее обременительным и в то же время отвечающим требованиям законодательства, говорится в сообщении ведомства.

Согласно статье 105.15 НК РФ, налогоплательщики обязаны по требованию ФНС России представлять документацию о ценообразовании для целей налогового контроля. При этом документация может быть истребована ФНС России не ранее 1 июня года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

Следует отметить, что термин «документация», используемый в статье 105.15 НК РФ, отличается от привычного налогоплательщикам и налоговым органам понятия «подтверждающие документы или информация». В данном случае термин «документация» означает исследование на основе документов, имеющихся у налогоплательщика, в котором представлено обоснование соответствия или несоответствия цен в совершенных контролируемых сделках рыночному уровню.