В РФ будут введены профессиональные стандарты

| новости | печать

Правительство намерено обсудить внесение изменений в законодательство РФ, касающихся разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов.

Необходимость изменения действующей системы обусловлена несоответствием квалификационных характеристик профессий и должностей современным требованиям, предъявляемым к работникам рынком труда. Кроме того, изменяющийся рынок труда требует постоянного развития профессиональных навыков и компетенций работника, говорится в сообщении кабинета министров.

В целях введения в законодательство Российской Федерации института профессионального стандарта разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части законодательного определения понятия профессионального стандарта, порядка его разработки и утверждения», которым вводятся понятия «квалификация работника» и «профессиональный стандарт», а также полномочие Правительства РФ устанавливать порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов.

Для работодателей профессиональный стандарт будет являться основой для конкретизации требований при выполнении трудовой функции работника с учётом специфики деятельности организаций.