Правительство введёт госконтроль за деятельностью СРО

| новости | печать

Разработан проект постановления Правительства РФ «О государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций».

Документом устанавливается, какие именно министерства и ведомства будут контролировать определённые сферы деятельности саморегулируемых организаций.

В соответствии с документом, госнадзор в отношении СРО аудиторов предлагается отнести к ведению Минфина России, в отношении кредитных кооперативов - ФСФР России, в сфере теплоснабжения - к ведению Госстроя, в сфере инженерных изысканий, проектирования и строительства - Ростехнадзора.

Данные госорганы будут проводить проверки соблюдения СРО установленных требований, в том числе, в отношении разработки и определения условий членства в СРО, соблюдения членами СРО стандартов и правил осуществления деятельности в соответствующей сфере, аттестации работников, рассмотрения жалоб на действия членов СРО и других требований. Во время проверок должностные лица смогут запрашивать и получать информацию и необходимые им документы, а также посещать здания и помещения, используемые СРО, если это отвечает целям проверки.