Безвозмездная передача недвижимости облагается НДС

| новости | печать

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав. При этом реализацией товаров (работ, услуг) в целях уплаты НДС признается также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе. Это следует из положений подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

По договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Об этом говорится в п. 1 ст. 689 ГК РФ. При этом п. 2 данной статьи предусматривается, что к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ГК РФ в отношении договора аренды.

Таким образом, безвозмездная передача в пользование помещений офисного здания признается объектом обложения НДС.

К такому выводу Минфин России пришел в письме от 06.08.2012 № 03-07-08/237.

Отметим, что в судах такая позиция поддерживается (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.08.2011 по делу № А11-10484/2009).