АИЖК не исключают роста ипотечных ставок

| новости | печать

По данным «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), рост рынка ипотеки в июне 2012 г. составил 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как в мае они составили 49% к маю 2011 г.

В июне 2012 г. в РФ было выдано 55,4 тысячи кредитов на общую сумму 81,9 млрд руб., в мае - 40,5 тыс. кредитов на 54 млрд руб.

«Причём снижение темпов роста рынка происходит в условиях некоторой стабилизации ставок по ипотечным кредитам. Вместе с тем, замедление темпов роста связано с постепенным исчерпанием платёжеспособного спроса и исчерпанием эффекта «низкой базы». Таким образом, рост становится более сбалансированным», - цитирует «РИА Новости» доклад агентства.

В соответствии с докладом, в июне уровень месячных ставок выдачи ипотеки не изменился - средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в течение июня в рублях, составила 12,2%, также как и в мае.

При этом аналитики АИЖК не исключают возможного роста ипотечных ставок. «Принимая во внимание нестабильность на финансовых рынках и рост стоимости розничного фондирования, мы видим риски дальнейшего роста ставок по ипотечным кредитам», - говорится в отчёте.