В России запретят открытие филиалов иностранных банков

| новости | печать

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», который подготовлен в рамках стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 г. и закрепляет договорённости, достигнутые российскими переговорщиками в ходе консультаций по вступлению России в ВТО.

В частности, предлагается исключить филиалы из определения банковской системы РФ, а такие слова как «филиалы иностранных банков» исключаются из статей про госрегистрацию кредитных организаций с иностранными инвестициями и дополнительным требованиям к их созданию и деятельности, передаёт «ПРАЙМ».

В настоящее время филиалы иностранных банков в РФ не зарегистрированы. Иностранный капитал присутствует в российском банковском секторе в форме дочерних банков, зарегистрированных по российскому праву. При этом в пояснительной записке к документу отмечается, что режим функционирования филиалов отличается от режима функционирования дочерних предприятий иностранных банков, поскольку филиал иностранного банка не подпадает под юрисдикцию РФ.