1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Расходы на такси можно учесть для целей налогообложения прибыли

В письме от 11.07.2012 № 03-03-07/33 Минфин России рассмотрел ситуацию, в которой работник организации везет с собой в командировку оборудование для исследований. Чтобы провезти оборудование до и от вокзала, сотрудник вынужден пользоваться услугами такси. Организацию интересовало, можно ли учесть такие расходы для целей исчисления налога на прибыль и на основании каких документов это сделать?

Финансисты посчитали, что расходы на такси, понесенные командированным работником, можно учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Ведь обязанность работодателя компенсировать расходы по проезду в случае направления работника в служебную командировку предусмотрена ст. 168 ТК РФ. Такие расходы должны быть экономически обоснованными и оформляться документами, соответствующими требованиям, установленным законодательством (ст. 252 НК РФ). В качестве подтверждающих документов могут быть использованы заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа и квитанции на оплату пользования легковым такси. Обязательные реквизиты этих документов содержатся в приложениях 4 и 5 к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112.