Интернет-банкинг набирает обороты

| новости | печать

Почти половина (46%) жителей российских городов регулярно пользуются банковскими услугами в интернете. Наиболее популярные сервисы: оплата ЖКХ, управление счетами и денежные переводы.

Об этом сообщил исследовательский холдинг «Ромир». Как выяснилось по результатам исследования, 46% жителей российских городов регулярно пользуются банковскими услугами в интернете. В том числе 17% заявляют, что пользуются он-лайн банкингом раз в неделю и чаще, а 29% заходят в свой банковский он-лайн кабинет один или несколько раз в месяц. Наиболее активные пользователи подобных услуг – респонденты мужского пола, в возрасте от 25 до 34 лет, с высоким уровнем доходов.

Ещё 21% опрошенных навещают свой банк в он-лайне менее регулярно – 16% раз в несколько месяцев, 5% один раз за последний год.

33% опрошенных признались, что ни разу не пользовались за последние 12 месяцев банковскими услугами в он-лайне. Доля подобных ответов выше среди женщин (36% против 29% у мужчин), старше 35 лет, с низким уровнем доходов.

Наиболее популярной банковской он-лайн услугой респонденты назвали оплату коммунальных и прочих платежей – ей пользуется 60% опрошенных. Причём с возрастом респондентов доля пользователей этой услугой только увеличивается – от 41% в возрастной группе от 18 до 25 лет до 71% в старшей возрастной группе 45-50 лет. Кроме того, эта услуга более востребована у женщин (67% против 54% у мужчин).

Второй по популярности сервис – управление своими счетами и накопление средств (55% опрошенных). В большей степени он интересует респондентов в возрасте до 45 лет.

49% горожан пользуются услугой денежных банковских переводов в он-лайн. Эта опция интернет-услуг более востребована у молодых респондентов, с возрастом её популярность снижается от 62% в младшей возрастной группе (от 18 до 25 лет) до 37% в старшей (45-50 лет).

Ещё 19% респондентов ответили, что используют интернет-банкинг для погашения кредитов. Выше доля подобных ответов среди опрошенных в возрасте 35-44 лет.