Садоводческие товарищества: как применять пониженные тарифы страховых взносов

| новости | печать

Минздравсоцразвития России выпустило разъяснения для садоводческих некоммерческих товариществ, применяющих «упрощенку», на предмет того, как таким товариществам воспользоваться пониженными тарифами страховых взносов, если единственным видом деятельности является управление недвижимым имуществом.

Для «упрощенцев», осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, установлен пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в 2011 г. — 26%, в 2012—2013 гг. — 20%.

Перечень основных видов экономической деятельности для таких плательщиков приведен п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Согласно подп. «я.2» названного пункта в этот Перечень включена деятельность по управлению недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32). Вид экономической деятельности признается основным при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по нему составляет не менее 70% в общем объеме доходов (ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Сумма доходов определяется согласно ст. 346.15 НК РФ. В данном случае к таким доходам, в частности, относятся вступительные и членские взносы членов садоводческого товарищества.