Лимит на рыбалку

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменения в статью 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», предусматривающий ограничения на уловы рыбаков-любителей.

Предлагается установить, что для обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования может устанавливаться максимальный объём добычи (вылова) водных биоресурсов в сутки на одного гражданина, занимающегося любительским и спортивным рыболовством на водоёмах общего пользования.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, отсутствие таких ограничений приводит к увеличению количества выловленной рыбы на одного рыбака-любителя до нескольких десятков килограммов в сутки. «Изъятие из водоёмов неограниченного количества водных биоресурсов приводит к истощению их запасов, наносит непоправимый ущерб окружающей среде, ухудшает эпизоотическое состояние рыбохозяйственных бассейнов и приводит к разрушению водных экосистем», - говорится в пояснительной записке.