Подготовлен пакет законопроектов об адаптации АПК к условиям присоединения к ВТО

| новости | печать

Как сообщил председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, документы направлены на адаптацию агропромышленного комплекса Российской Федерации к условиям членства России во Всемирной торговой организации (ВТО), разработаны в целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, сообщает «Единая Россия».

Пакет законопроектов был рассмотрен в ходе заседания Президиума Генсовета Партии.

Депутатами предложено внести изменения в Закон о розничных рынках, в Закон о несостоятельности (банкротстве), внести ряд дополнительных товарных позиций, на которые распространяется ставка НДС в размере 10%. Кроме того, предлагается установить критерии определения территорий с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства для оказания господдержки сельхозпроизводителям.

Фракции «Единая Россия» поручено в приоритетном порядке рассмотреть предлагаемый перечень законопроектов. «В целях повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей в кратчайшие сроки будут внесены изменения и уточнения в некоторые законодательные акты, регулирующие условия функционирования сельского хозяйства», - отметил Н. Панков.