Финансировать общественное телевидение смогут и государство, и частные лица

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и Федеральный закон «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» в части формирования органов управления автономной некоммерческой организации «Общественное телевидение России» и обеспечения формирования целевого капитала для финансирования её деятельности.

Как пояснил глава подкомитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк, принимать участие в финансировании общественного телевидения смогут и государство, и частные лица.

«Первоначально принимать участие в финансировании общественного телевидения будет государство. Но изменения в законодательство, которые мы рассматриваем сегодня, позволят привлекать к формированию целевого капитала общественного телевидения любые источники – и деньги частных лиц, и капитал юридических лиц»,  - цитирует пресс-служба «Единой России».

«Будет проводиться работа по выходу общественного телевидения на самофинансирование», - уточнил депутат.

«Нашей задачей является начало вещания общественного телевидения с 1 января следующего года. Мы должны сформировать органы управления и сделать так, чтобы у творческого коллектива нового канала была возможность создать пилотные проекты», - заключил С. Железняк.