1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Объекты ОС, модернизируемые свыше 12 месяцев, исключаются из состава амортизируемого имущества

В Письме от 01.06.2012 № 03-03-06/1/288 Минфин России рассмотрел ситуацию, в которой организация проводит модернизацию объектов ОС, продолжая при этом использовать их в процессе производства. Возник вопрос: нужно ли исключать эти объекты из состава амортизируемого имущества на основании п. 3 ст. 256 НК РФ?

Финансисты разъяснили, что в соответствии с названной нормой из состава амортизируемого имущества в целях главы 25 НК РФ исключаются основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев. При этом под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 руб. Об этом говорится в п. 1 ст. 257 НК РФ.

Таким образом, при проведении модернизации или реконструкции объекта ОС в течение срока, превышающего 12 месяцев, этот объект подлежит исключению из состава амортизируемого имущества по критерию срока проведения реконструкции (модернизации). И факт использования в этот период реконструируемого объекта в деятельности, направленной на получение дохода, по мнению чиновников, роли не играет.

Сумма:
%