Страховщики должны выбрать специализацию

| новости | печать

С 01.07.2007 страховые организации, работающие в нашей стране, вправе осуществлять деятельность только по одной из специализаций: личное или имущественное страхование.

Такое положение вводится Федеральным законом от 30.06.2007 № 119-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ».

Страховые организации, имеющие одновременно обязательства по договорам страхования объектов личного страхования и договорам страхования объектов имущественного страхования, обязаны до 01.07.2007 в письменной форме направить в Росстрахнадзор уведомление о выбранной специализации, а также информацию о действующих на дату направления этого уведомления договорах страхования, не относящихся к их специализации. Если данное требование не будет выполнено, орган Росстрахнадзора отзывает лицензии у страховых организаций.

С 01.07.2007 страховым организациям запрещено заключать новые договоры по видам страхования, не относящимся к специализации.