Минфин - против запрета на выдачу зарплат наличными

| новости | печать

Об этом заявил замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин заявил, что Минфин РФ против административного запрета на выплату заработной платы наличными.

По его словам, финансовое ведомство в настоящее время рассматривает разные предложения по увеличению объёмов безналичных операций, среди которых есть и предложение о запрете выдачи в кассе наличных, которые были отправлены на доработку. При этом А. Саватюгин подчеркнул, что речь идёт о предложениях «некоторых лоббистских организаций и связанных с ними крупных банкиров».

Позиция Минфина по данному вопросу однозначна: введение административного запрета на выдачу зарплаты наличными средствами невозможно. «В любом случае административный запрет - нет, у нас рубль - действующая валюта, никто не имеет право запретить наличные как законное средство платежа. Это наша позиция», -  цитирует «ПРАЙМ».

При этом ведомство поддерживает идею по обязательной установке в магазинах терминалов по приёму к оплате банковских карт.

«Идея по запрету наличных платежей свыше какой-то суммы тоже требует дополнительного обоснования. Пока ещё нет явных аргументов, кроме бизнес-интересов банкиров», - отметил замминистра.