Перейти на электронные счета-фактуры можно с 23 мая

| новости | печать

ФНС информирует, что Приказ ведомства от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138@ «Об утверждении форматов счёта-фактуры, журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде» вступает в силу с 23 мая 2012 года. Приказ зарегистрирован Минюстом России 11.04.2012, регистрационный № 23791 и официально опубликован 12 мая.

В настоящее время организации и индивидуальные предприниматели обязаны выставлять и хранить счета-фактуры и первичные учётные документы бухгалтерского учёта на бумажных носителях. При этом счёт-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера организации либо уполномоченными на это лицами, а первичные учётные документы заверяются подписями лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции.

По данным ФНС России, счета-фактуры составляют треть документов, которые налоговые органы требуют у налогоплательщиков. Российский бизнес генерирует примерно 15 млрд счетов-фактур в год, говорится в сообщении пресс-службы ФНС России.