Таможня вводит обязательное предварительное информирование

| новости | печать

17 июня 2012 г. на территории Таможенного союза вводится обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным видом транспорта.

Как говорится в сообщении таможенной службы, это позволит обеспечить соблюдение рамочных стандартов безопасности международной торговли и повысить пропускную способность российских пунктов пропуска на внешней границе Таможенного союза, за счёт выбора объектов контроля до того, как транспортное средство прибудет в пункт пропуска.

На всех автомобильных пунктах пропуска эксплуатируется автоматизированная система таможенного оформления и таможенного контроля, которая позволяет принимать и использовать предварительную информацию.

Эта информация подаётся через сайт Федеральной таможенной службы не позднее, чем за 2 часа до планируемого ввоза любого товара, следующего автомобильным видом транспорта на таможенную территорию Таможенного союза.

Предварительная информация представляется уполномоченными экономическими операторами, перевозчиками, в том числе таможенными перевозчиками, таможенными представителями или другими заинтересованными лицами вне зависимости от того, расположены эти лица в России или в другом государстве.

Обязательное предварительное информирование не распространяется на ввоз следующих товаров:

- товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования;

- товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;

- товаров и транспортных средств, перемещаемых отдельными категориями иностранных лиц в соответствии с главой 45 Таможенного кодекса таможенного союза;

- товаров и транспортных средств, перемещаемых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

- воинских грузов;

- ввозимых другими видами транспорта, кроме автомобильного.