Отсутствие подписи главбуха не является основанием для признания банковской гарантии недействительной

| новости | печать

Пленум ВАС РФ разъяснил отдельные вопросы практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий (Постановление от 23.03.2012 № 14).

В частности, при рассмотрении дел об оспаривании банковских гарантий судам необходимо иметь в виду следующее. В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» денежные и расчётные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению без подписи главного бухгалтера.

Вместе с тем судам следует учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путём составления документа, выражающего её содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. В соответствии со ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Главный бухгалтер юридического лица не является органом юридического лица, следовательно, отсутствие его подписи на документах, составленных юрлицом, не свидетельствует об отсутствии воли юридического лица на совершение соответствующей сделки и не является основанием для признания гарантии недействительной (абз. 2 п. 2 ст. 3 ГК РФ).