Отремонтировать жилье поможет государство

| новости | печать

В первом чтении принят законопроект «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Комментируя законопроект, заместитель председателя Госдумы Владимир Катренко отметил, что «основная задача новой государственной корпорации — оказание финансовой поддержки органам государственной власти субъектов Федерации путем софинансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилья и повышения эффективности реформирования ЖКХ».

Имущество Фонда будет сформировано за счет взноса государства в размере 240 млрд руб. При этом 95 млрд будет направлено на переселение граждан из аварийных квартир, а 145 млрд — на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Чтобы получить целевые транши, каждый из претендующих регионов должен разработать адресную региональную программу, подготовить и принять нормативные акты, предусматривающие предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Кроме того, законопроект устанавливает контроль над процессом реформирования ЖКХ. Его функции возложены на наблюдательный совет, в который войдут представители Президента, Правительства, Федерального Собрания и Общественной палаты.

Таким образом, проблему ветхого жилья предполагается решить к началу 2012 г.

Отметим, что за последние 5 лет объем ветхого и аварийного жилья составил 100 млн кв. м. Из них почти 90% — ветхий жилой фонд, а оставшиеся 10 — аварийный.