Минсельхоз начинает товарные интервенции на рынке зерна

| новости | печать

С 4 апреля Минсельхоз РФ начинает проведение товарных интервенций на рынке зерна в целях поддержания стабильной ценовой динамики.

Товарные интервенции будут производиться за счёт реализации на биржевых торгах зерна интервенционного фонда урожая 2005, 2008 и 2009 годов в объёме порядка 2 млн тонн., говорится в сообщении ведомства.

Реализация зерна в рамках товарных интервенций будет преимущественно осуществляться в регионах Южного, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов, где отмечается значительное повышение цен и снижение остатков зерна.

Глава ведомства Елена Скрынник подчеркнула, что «реализация запасов интервенционного фонда обеспечит дополнительное предложение на рынке как по фуражному зерну для животноводства, так и по продовольственному зерну для мукомольных предприятий». «Как результат, будут стабилизированы внутренние цены на зерно, которые с начала года выросли на 12%», - отметила Е. Скрынник.

Кроме того, проведение товарных интервенций высвободит элеваторные мощности для закладки нового урожая и позволит снизить затраты федерального бюджета на обслуживание запасов интервенционного фонда.

Стартовые цены утверждены Приказом Министерства от 20 февраля 2012 г. № 121 и соответствуют ценам закупки зерна в интервенционный фонд плюс НДС, который уплачивается при реализации зерна. В зависимости от года закладки, категории зерна и региона цена продажи варьируется от 4 тыс. 300 руб. за тонну до 7 тыс. 550 руб. за пшеницу 3-го класса урожая 2008 года в части регионов Приволжского и Центрального федеральных округов, а также на Северо-Западе.

С учётом товарных интервенций в объёме 2 млн тонн и экспорта в 25-27 млн тонн запасы к началу нового сельскохозяйственного года составят 18 млн тонн, что соответствует рекомендованным значениям ФАО – 15-17% от годового объёма производства.