МВД разработало проекты нормативных актов о единой информационной системе ТО

| новости | печать

МВД России разработало проекты нормативных актов о единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО), которая вводится в связи с реформой техосмотра в России.

Тексты соответствующих документов размещены на сайте министерства.

В их число входят приказ МВД «О единой автоматизированной информационной системе технического осмотра», технические требования, обеспечивающие подключение информационных систем операторов технического осмотра к ЕАИСТО, регламент информационного взаимодействия операторов технического осмотра с ЕАИСТО, а также инструкция о порядке эксплуатации ЕАИСТО.

В качестве уполномоченного федерального органа по созданию и ведению информационной системы определено Министерство внутренних дел РФ.

В соответствии с документами, ЕАИСТО представляет собой многопользовательскую информационную систему, обрабатывающую персональные данные и осуществляющую автоматизированную обработку сведений о результатах техосмотра, полученных от операторов техосмотра посредством специализированных интерфейсов, обеспечивающих целостность и доступность персональных данных при их обработке. ЕАИСТО предназначена для сбора, хранения и использования информации о результатах техосмотра.

Участники системы технического осмотра будут осуществлять удалённый доступ к сведениям о результатах проведения ТО на безвозмездной основе.

Реализация требований приказа не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, содержащихся за счет средств федерального бюджета. Однако потребуется приобретение технических средств для организации криптографической защиты информации.