Какие социальные выплаты, предусмотренные в коллективном договоре, работодатель вправе учитывать в целях налогообложения прибыли

| новости | печать

Стимулирующие выплаты работникам, предусмотренные в коллективных или трудовых договорах, включаются в расходы налогоплательщика на оплату труда. Однако не все такие расходы учитываются в составе расходов в целях налогообложения прибыли организаций.

Например, расходы в виде набавок пенсиям работников, единовременных пособий уходящим на пенсию ветеранам труда, другие аналогичные выплаты носят непроизводственный характер и не связаны с оплатой труда работников. По тем же основаниям при определении налоговой базы не учитывается выплата в связи с утратой профессиональной трудоспособности, расходы на материальную помощь работникам.

А вот расходы работодателя на выполнение установленной ТК РФ обязанности обеспечения работников спецодеждой и средствами защиты, в том числе и в повышенном объёме, и при условии проведения аттестации рабочих мест, могут быть учтены в составе материальных расходов в целях налогообложения прибыли. Так же учитываются расходы, связанные с расходами в связи с повреждением здоровья работников или смерти вследствие несчастного случая на производстве. Уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль и расходы работодателя на оплату энергоресурсов (отопления), в случаях предоставления работникам налогоплательщика бесплатного жилья в соответствии с законодательством.

Такой вывод содержится в Письме Минфина России от 16.02.2012 № 03-03-06/4/8.