Предложения по «налоговому манёвру» будут согласованы в течение месяца

| новости | печать

Минэкономразвития рассчитывает согласовать с Минфином предложения по «налоговому манёвру» в течение месяца.

Об этом заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. «Мы направили свои предложения по тому, как должен выглядеть «налоговый манёвр», в Минфин, будем обсуждать в ближайшее время. В своих предложениях исходим из того, что должны с помощью этого «налогового манёвра» поддержать диверсификацию экономики, развитие несырьевых секторов, повышение инвестиционной активности», цитирует её слова «Финмаркет».

Министр отметила, что одним из предложений является исключение оборудования из налогооблагаемой базы налога на имущество с целью стимулировать его обновление.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает рассмотреть возможность налоговых каникул по налогу на прибыль, налогу на имущество, налогу на землю для новых проектов, так называемых «гринфилд проектов» в любых сферах, кроме добычи. «Пока предлагаем без ограничений по объёму инвестиций, но мы готовы обсуждать, чтобы речь шла о проектах с инвестициями выше некоторого объёма», - сказала глава Минэкономразвития

Ещё одно предложение будет связано с налоговым и бухгалтерским учётом. «Приходится вести двойной учёт - и налоговый, и бухгалтерский, поэтому нужно разобраться с первичным учётом, привести его в соответствие с лучшей международной практикой», - сказала она.

В качестве компенсационных мер будет рассмотрена возможность повышения акцизов на алкоголь и табак. «Но здесь важно обсудить эти меры с Таможенным союзом - у нас сейчас единое экономическое пространство, и чтобы были равные условия конкуренции и не было особых преимуществ для импорта из Белоруссии и Казахстана, нужно это делать (повышать акцизы) гармонизировано с нашими коллегами», - считает министр.

Также, по мнению Э. Набиуллиной, возможен рост сборов, связанный с контролем за трансфертными ценами и повышение ставок налогов на дорогую недвижимость и на автомобили с большим объёмом двигателя.

«Будем в течение месяца стараться прийти к согласованному решению для того, чтобы эти нормы заработали с 2013 г., а часть предложений касается именно 2013 г., поэтому нам нужно предложить изменения в законодательство парламенту в первой половине 2012 г.», - заключила министр.