Депутаты приняли закон об обеспечении жильём детей-сирот

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Закон предусматривает, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признаётся невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения из создаваемого ими специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются детям-сиротам по достижении возраста 18 лет, а также в случаях приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет 5 лет, который может быть продлён на новый 5-летний срок не более одного раза в случаях выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

По письменному заявлению лиц, достигших 18-летнего возраста, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, в учреждениях социального обслуживания населения, в учреждения системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых для детей-сирот, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к указанной категории и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта РФ. Закон должен вступить в силу с 1 января 2013 г.