В. Путин предложил ввести специальные пособия многодетным семьям в отдельных регионах РФ

| новости | печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает ввести в субъектах Федерации, в которых сохраняются негативные демографические тенденции, специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей, до достижения ими трёхлетнего возраста - в размере прожиточного минимума ребёнка.

«Конкретно - это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц. Федеральный бюджет окажет поддержку регионам, которые введут такое пособие, до 90% от необходимых средств в 2013 г. с постепенным увеличением собственных средств региона до 50% к 2018 г. Это начало - давайте посмотрим, насколько полезной такая программа окажется. Если дело пойдёт хорошо и экономические условия будут благоприятны - будем искать возможность поддержать и другие регионы», - говорится в программной статье В. Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

«Конечно, такие пособия не должны получать семьи, где родители имеют высокие доходы. Будет правильно ввести заявительный принцип предоставления пособий. Семья сможет обратиться за детским пособием, если в ней доход на человека, например, не выше, чем средний по региону. Пособие будет предоставляться без долгих предварительных проверок, но налоговые органы станут выборочно анализировать доходы получателей пособий, обращая особое внимание, например, на владельцев дорогой недвижимости. Думаю, что схожим образом надо будет со временем поступать и с другими выплатами, призванными помогать нуждающимся», - считает премьер.