Введение налога на недвижимость в РФ возможно не раньше, чем через 5 лет

| новости | печать

Такое мнение высказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

«Мы к концу 2012 года должны завершить кадастровую оценку объектов капитального строительства. У нас долго не будет единого налога на недвижимость. Это наша общая позиция - Минфина, ФНС и наша позиция», цитирует её слова «Финмаркет».

Э. Набиуллина пояснила, что сложность состоит ещё и в том, что в настоящее время оформление собственности произошло на разные объекты: отдельно на землю и на здание. «Если у вас сейчас отдельно оформлен титул собственности на землю и отдельно титул собственности на здание, заставить людей и организации всё переоформлять в отдельный документ будет очень сложно», - отметила министр.

Поэтому, по мнению Э. Набиуллиной, перейти на единый налог на недвижимость «мы сможем постепенно, когда из-за удобства оборота люди сами начнут регистрировать это как единый объект. Поэтому два налога будут существовать какое-то время отдельно». По поводу приблизительных сроков перехода на общий налог министр отметила,  что это будет не раньше, чем через пять лет, передаёт «Финмаркет».