ВТО добавит российскому ВВП 3-4%

| новости | печать

Вступление РФ в ВТО будет способствовать дополнительному приросту ВВП в 3-4% за 10 лет.

Такие цифры назвал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. «Больше сможем производить, больше рабочих мест и инвестиций. Потому что сможем торговать на других рынках более свободно, можем расширять производства более смело», - считает он.

А. Кудрин добавил, что со вступлением в ВТО «Россия начинает играть по правилам, которые установлены в мире, а это означает, что мы получаем чёткие ориентиры по всей нашей внешнеэкономической политике страны». «Мы переходим в прозрачную систему, в правила, по которым как у нас могут работать, так и совершенно на тех же условиях, зеркально, мы имеем право работать во всех странах. Это задаст и новую планку, и новые правила для развития бизнеса в России», - считает экс-министр.

Он также отметил, что Россия расширяет возможность для развития производства с целью импорта. «Если кто-то хотел производить у нас в России, а мы не были членом ВТО, то доступ продукции, произведённой в России, на рынки других стран был затруднён», - пояснил А. Кудрин.

«Раньше пошлины защищали нашу низкую производительность. Сегодня нам нужно не сразу, не в один год, а в течение переходного периода снижать порог входа на российский рынок, мы должны будем перестроить свою промышленность и сельское хозяйство»,  - цитирует «Финмаркет».