Пенсионеров, получающих социальную доплату, в 2012 г. станет меньше

| новости | печать

Об этом сообщил представитель Пенсионного фонда РФ, отметив, что в 2011 г. на софинансирование доплат к пенсии из федерального бюджета было выделено около 6,9 млрд руб., в 2012 г. эта цифра составит около 7,3 млрд руб.

Уменьшение численности получателей доплаты представитель ПФР объясняет улучшением уровня жизни пенсионеров.

Напомним, с 1 января 2010 г. неработающие пенсионеры, получающие низкую пенсию, имеют право на социальные доплаты из федерального бюджета. В регионах РФ, где прожиточный минимум выше среднего уровня по стране, надбавка к пенсии выплачивается на условиях софинансирования из федерального бюджета.

«Численность пенсионеров, получающих соцдоплату к пенсии, снижается каждый год, мы каждый год об этом говорим. Если человек получает пенсию ниже прожиточного минимума пенсионеров в регионе, где он проживает, он получает соответствующую доплату. Когда его пенсия растёт, например 1 февраля 2012 г. будет индексация, соответственно, и доплата уменьшится либо вовсе будет снята (при достижении минимального уровня пенсии в регионе)», передаёт «РИА Новости» слова представителя ПФР.

По данным фонда, в январе 2011 г. в России федеральную доплату к пенсии получали 2,8 млн пенсионеров, в октябре 2011 г. их насчитывалось уже 2,3 млн человек.