Подписан закон о центральном депозитарии

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О центральном депозитарии».

Закон устанавливает особенности правового положения и деятельности центрального депозитария, порядок присвоения ему статуса центрального депозитария, а также особенности государственного контроля и надзора за его деятельностью.

Статус центрального депозитария в соответствии с законом может быть присвоен акционерному обществу, являющемуся небанковской кредитной организацией, имеющему лицензию на осуществление депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг и осуществляющему функции расчётного депозитария не менее трёх лет.

Федеральным законом устанавливаются требования к центральному депозитарию, его акционерам и органам управления (включая комитет пользователей услуг центрального депозитария), внутренним документам центрального депозитария, а также регламентируются ограничения, связанные с его реорганизацией и ликвидацией.

Предусматривается, что центральный депозитарий может быть только один, а также то, что лицевой счёт номинального держателя центрального депозитария в реестре владельцев ценных бумаг может быть открыт только центральному депозитарию. Кроме того, в целях обеспечения окончательности записей по лицевому счёту номинального держателя центрального депозитария в реестре при каждой операции с ценными бумагами по соответствующему лицевому счёту устанавливается обязательность проведения сверки записей центрального депозитария и лица, осуществляющего ведение реестра.

Регламентируются полномочия федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков в части, касающейся регулирования, контроля и надзора в отношении деятельности центрального депозитария.

Федеральный закон принят Госдумой 17 ноября 2011 г. и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 г., сообщает пресс-служба Кремля.