Сенаторы одобрили закон о бухучёте

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Закон «О бухгалтерском учёте», направленный на приведение норм, регулирующих систему бухгалтерского учёта, в соответствие с изменившимися условиями деятельности экономических субъектов для формирования и раскрытия информации об их финансовом положении.

Документ содержит общие нормы, определяющие цели и сферу его действия, основные понятия. Устанавливаются единые требования к бухгалтерскому учёту.

Действие закона распространяется на коммерческие и некоммерческие организации, госорганы, органы местного самоуправления, органы управления государственных и территориальных внебюджетных фондов, индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, филиалы, представительства иностранных государств, международные организации, а также на Центральный банк РФ.

К полномочиям органов государственного регулирования бухгалтерского учёта отнесены, в частности, выработка государственной политики; утверждение национальных и отраслевых стандартов бухгалтерского учёта и их разъяснение; утверждение программы разработки национальных стандартов бухгалтерского учёта. К ведению субъектов негосударственного регулирования бухгалтерского учёта относятся разработка проектов национальных стандартов бухгалтерского учёта, их разъяснение, обобщение практики их применения и разработка предложений по их совершенствованию, взаимодействие с международными неправительственными организациями в области бухгалтерского учёта.

Устанавливается, что органами госрегулирования бухучёта в РФ являются уполномоченный федеральный орган и ЦБ РФ.

Организации, получившие статус участников проекта «Сколково», вправе применять упрощённые способы ведения бухгалтерского учёта, включая упрощённую бухгалтерскую (финансовую) отчётность, установленные для субъектов малого предпринимательства. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учёт, они несут иные обязанности, установленные базовым законом для руководителя экономического субъекта.

Предусматривается, что закон вступит в силу с 01.01.2013.