Одобрен итоговый доклад по вступлению России в ВТО

| новости | печать

Рабочая группа по присоединению РФ к ВТО в ходе неформальных многосторонних консультаций в целом одобрила итоговый доклад по вступлению РФ в эту организацию.

Об этом сообщил «Интерфаксу» глава российской делегации на переговорах Максим Медведков.

«В ходе прошедших неформальных многосторонних консультаций был одобрен итоговый доклад по присоединению РФ к ВТО, который готовит рабочая группа, а также одобрены перечни обязательств по доступу на российский рынок товаров и рынок услуг при понимании, что в течение ближайшей недели будет доработано несколько технических вопросов», - сказал он, комментируя прошедший раунд многосторонних консультаций.

По его словам, в течение ближайшей недели нужно будет доработать несколько технических вопросов, касающихся режима промсборки с некоторыми странами, с одной страной доработать вопрос по ветеринарным и фитосанитарным мерам и внести ещё 5-6 технических поправок в перечень обязательств по доступу на рынок товаров.

Пока остаётся неурегулированным лишь договор с Грузией. Российская сторона рассчитывает на скорейшее решение всех сохраняющихся технических вопросов в согласовании позиций с Грузией по вступлению России в ВТО и не видит существенных препятствий для положительного решения этой проблемы.

Такое заявление сделал помощник Президента РФ Аркадий Дворкович по итогам переговоров Президента Дмитрия Медведева с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, которая выступает посредником на этих переговорах.

Последний раунд многосторонних консультаций должен состояться 7-8 ноября, а заседание рабочей группы по присоединению пройдёт 10-11 ноября.