Россия согласовала перечень обязательств по доступу на рынок товаров в рамках ВТО

| новости | печать

Глава российской делегации на переговорах по вступлению РФ в ВТО Максим Медведков сообщил, что Россия согласовала консолидированный перечень обязательств по доступу на рынок товаров.
В настоящий момент, по его словам, остаётся дообсудить с некоторыми странами отдельные технические вопросы по режиму промсборки и импорту мяса в РФ.
Отдельно стоящим вопросом остаются переговоры с Грузией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии. Отметим, что недавно ЕС выпустил заявление о том, что все вопросы в рамках переговорного процесса с РФ согласованы.
Заключительные неформальные многосторонние консультации по вступлению в РФ и ВТО запланированы на 26-27 октября. Заключительное формальное заседание рабочей группы по вступлению РФ в ВТО запланировано на 10 ноября. Ожидается, что присоединение РФ к ВТО может быть одобрено на заседании Генерального совета организации, которое состоится 15-17 декабря. После этого необходимо будет пройти внутренние ратификационные процедуры в парламенте, что может занять до полугода, сообщает «Финмаркет».