Единый налог на недвижимость во многих регионах РФ может быть введён в 2013 г.

| новости | печать

«Я думаю, что правдоподобно, по крайней мере в пилотных регионах, в 2013 году это сделать… Я не верю, что это можно сделать по всей России сразу, но в достаточно большом числе регионов – возможно», – сказал статс-секретарь замминистра финансов Сергей Шаталов.

При этом он напомнил, что законопроект, который должен регулировать действие этого налога, принят только в первом чтении и требует серьёзной доработки.

Замминистра пояснил, что для того, чтобы ввести налог на недвижимость, регионы должны принять законы, его регулирующие, и опубликовать их до 1 декабря. «Такие решения они могут принять на основании федерального закона, которого пока не существует», – отметил С. Шаталов.

По его словам, если осенью Правительству удастся подготовить поправки в законопроект, регулирующий действия единого налога на недвижимость, который уже был принят в первом чтении, но требует больших доработок и уточнений, то тогда процесс введения единого налога можно будет запускать.

Ранее глава Росреестра С. Васильев не исключил, что до конца 2011 года его ведомство сможет передать налоговым органам данные по оценке объектов недвижимости в 12 пилотных регионах (Калужская, Тверская, Калининградская области, Краснодарский, Красноярский края, Ростовская область, Башкирия, Татарстан, Нижегородская, Самарская, Иркутская, Кемеровская области), чтобы в них при выполнении ряда необходимых процедур в 2012 году мог быть введён единый налог на недвижимость.

Однако С. Шаталов ранее заявлял, что Минфин не видит возможности для введения единого налога на недвижимость по её рыночной стоимости в 2012 году даже в отдельных регионах, передаёт «ПРАЙМ».