Законопроект об ответственности за создание фирм-однодневок обсудят 17 октября

| новости | печать

«Единая Россия» в понедельник, 17 октября, на заседании президиума фракции рассмотрит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ о введении уголовной ответственности за создание фирм-однодневок.

Об этом сообщил спикер Госдумы, руководитель фракции Борис Грызлов, сообщает «РИА Новости».

Правительство РФ внесло законопроект в начале февраля 2011 года. Поправки в УК и УПК РФ предусматривают уголовное наказание за создание коммерческой организации, которая используется в преступных целях. Данное преступление предлагается наказывать штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей, либо лишением свободы на срок до 5 лет, с лишением права занимать определённые должности до трёх лет либо без такового. Приобретение документа, удостоверяющего личность, равно как и склонение к предоставлению такого документа для образования фирм-однодневок, будет наказываться штрафом в размере от 300 до 500 тыс. рублей либо лишением свободы сроком до 3 лет. Предоставление документа, удостоверяющего личность, а также выдача доверенности для образования подобной коммерческой организации повлечёт за собой штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей либо исправительные работы на срок до 2 лет.

Под приобретением документа, удостоверяющего личность, понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, в том числе в счёт долга, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путём обмана или злоупотребления доверием. Все эти нормы будут содержаться в новой статье 173 (1) УК РФ.