Ипотечные ставки достигли исторического минимума

| новости | печать

Эксперты компании Penny Lane Realty подвели итоги III квартала 2011 года на рынке ипотечного кредитования. За указанный период рынок испытал ряд потрясений, которые пока не нанесли особого вреда, однако в будущем могут оказать негативное влияние на уровень процентных ставок.

По предварительным подсчётам аналитиков, объём выданных в России в III квартале ипотечных кредитов составил 169,4 млрд рублей, что на 68% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Объём просроченных платежей сократился на 0,2 п.п. до 3,4%. Однако в денежном выражении объём просрочки увеличился на 1,02% - до 42,8 млрд руб.

При этом процентные ставки по ипотеке в рублях в III квартале 2011 года снизились до исторического минимума и впервые пробили отметку в 12 пунктов: до 11,9%. Стоит отметить, что данный уровень достигнут впервые за всю историю наблюдений. Процентные ставки по кредитам в валюте опустились с 10,5% до 10,4%. Средний размер кредита по сравнению с первым полугодием 2011 года снизился с 1,39 млн рублей до 1,38 млн рублей.

Как пояснили «ЭЖ» эксперты, III квартал 2011 года был достаточно нервозным для банкиров. Продолжающаяся неопределённость на мировых рынках, долговое бремя Греции, баталии с госдолгом США вселяли неуверенность как в стабильность мировой финансовой системы в целом, так и в стабильность экономик отдельных стран. Не стоит забывать и о грядущих выборах 2012 года. Тандем определился лишь в конце сентября, дав возможность многим участникам рынка трезво оценить ближайшее будущее экономической политики.

Ещё одна новость III квартала, которая не может пройти незаметной для банковской системы РФ и как результат для рынка ипотечного кредитования – отставка министра финансов РФ Алексея Кудрина. «Думаю, главе Правительства РФ необходимо срочно найти достойную замену такому профессионалу, как А. Кудрин. В противном случае углубится и без того не прекращающийся отток капитала из страны, что, несомненно, может сказаться на стоимости ипотечных кредитов, а также на уверенности населения в стабильном будущем», – отметил Роман Строилов, директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty.

По его мнению, банкиры продолжают находиться в режиме «ручного регулирования», в условиях неопределённости и постоянных значимых изменений – как в Правительстве РФ, так и в мировой экономике. Кредиторы по-прежнему отказываются делать ставку на доступную ипотеку на длительные сроки – от 15 до 20 лет. Также до сих пор остаются неохваченными доступной ипотекой граждане с доходами ниже среднего, но остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Ведь все ипотечные программы со ставками ниже 10% в год ориентированы на клиентов с уровнем дохода выше среднего.