В июне 2011 г. безработных в РФ было 4,6 млн человек

| новости | печать

По данным Росстата, в июне численность экономически активного населения в РФ составила 76,0 млн человек, или более 53% от общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 71,4 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,6 млн человек - как безработные.

По сравнению с июнем 2010 г. численность занятого населения практически не изменилась, численность безработных сократилась на 528 тыс. человек, или на 10,2%.

При этом общая численность безработных в 3,2 раза превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце июня 2011 г. в государственных учреждениях службы занятости населения состояло на учёте 1425 тыс. человек.

По данным статистики, 64,9% безработных ищут работу самостоятельно без содействия служб занятости. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых - его используют более половины безработных.

Средний возраст безработных в июне 2011 г. составил 34,8 года. Среди безработных 30,5% составляют лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы (безработицы) не превышает 3-х месяцев. Один год и более ищут работу 35,3% безработных (застойная безработица).

Самый низкий уровень безработицы отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий - в Северо-Кавказском.