Возможная отмена системы страхования вкладов не обсуждается

| новости | печать

«Здесь нет предмета для обсуждения, поскольку нет причин для постановки такого вопроса», – считает гендиректор госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» Александр Турбанов.

«Прецедентов подобного рода не было ни в одной стране, где создавались системы страхования депозитов», – заявил он в интервью «Российской газете».

По его словам, система страхования вкладов (ССВ) фактически находится на самофинансировании, основным источником её формирования являются взносы банков. И поскольку рост вкладов в банковской системе продолжается, растут и отчисления в фонд обязательного страхования вкладов.

Коэффициент достаточности фонда, пояснил А. Турбанов, то есть отношение размера фонда к обязательствам перед вкладчиками банков по выплате страхового возмещения, по международным нормам должен находиться на уровне не менее 5%. «У нас это норма выполняется. А в абсолютном выражении объём фонда составляет сейчас более 136 миллиардов рублей», – подчеркнул глава АСВ. Этих средств, по его мнению, достаточно, чтобы выплатить страховое возмещение вкладчикам при банкротстве любого крупного коммерческого банка, передаёт «Финмаркет».