Банк России готовит к выпуску новые пятитысячные и 500-рублёвые банкноты

| новости | печать

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что во II полугодии 2011 г. Центральный банк РФ выпускает в обращение банкноты образца 1997 года номиналами 5000 рублей и 500 рублей модификации 2010 года.

Модернизированный дизайн банкнот включает вновь вводимые защитные признаки, предназначенные для проверки подлинности банкнот населением. Кроме того, проведены работы по совершенствованию уже присутствующих на банкнотах признаков с целью усиления их защитного эффекта.

Банкноты новой модификации содержат специальный комплекс машиночитаемых защитных признаков, предназначенных для проверки подлинности банкнот как при приёме в платежи с помощью автоматических устройств, так и при их обработке счётно-сортировальными машинами банковских учреждений.

Новые банкноты наравне с существующими банкнотами образца 1997 г. номиналами 5 тыс. руб. и 500 руб., включая модификации 2001 г. и 2004 г., будут подлежать обязательному приёму на территории РФ предприятиями и организациями всех форм собственности.