Расходы на взыскание долгов можно включать в квартплату

| новости | печать

Обнародовано Определение Верховного Суда РФ от 27.02.2007 № КАС07-7 «Об оставлении без изменения Решения Верховного Суда РФ от 27.11.2006 № ГКПИ 06-1244, которым было оставлено без удовлетворения заявление о признании частично недействующим п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491».

Верховный Суд РФ решил, что в плату за содержание и ремонт жилых помещений правомерно включается оплата расходов на истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Заявитель, требовавший признать данную норму незаконной, полагал, что она необоснованно увеличивает плату за содержание и ремонт жилого помещения. Однако Кассационная коллегия Верховного Суда РФ указала, что оспариваемое положение соответствует Жилищному кодексу РФ. Истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства, — одна из функций управляющей организации, направленная на выполнение обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества.