По реформе техосмотра мнения разделились

| новости | печать

Казалось бы, инициатива Президента Дмитрия Медведева передать проведение техосмотра транспорта от ГИБДД страховым компаниям должна была получить широкую поддержку среди автовладельцев. Но опрос Фонда «Общественное мнение», проведённый 28-29 мая, выявил, что сторонники и противники этого решения разделились практически поровну.

Можно сказать, что решение Президента в целом среди населения вызвало некоторое смятение — 53% респондентов ФОМ затруднились ответить, хорошо это или плохо отнять у ГИБДД техосмотр транспортных средств и передать страховщикам. Одобрили идею 26% россиян, а не одобрили — 21%.

Но всё население за руль не садится, важнее мнение именно автовладельцев. И казалось, настоявшись с ночи в жутких очередях на ТО или надававшись взяток, чтобы избежать этого кошмара, большинство из них поддержит реформу техосмотра. Отнюдь: одобрили её 38% водителей и практически столько же — 37% — высказались против, соответственно 25% с позицией не определились.

К сожалению, аргументацию «за» и «против» ФОМ представил по всему населению, а не по одним водителям, поэтому, возможно, в ней присутствует не только личный опыт, но и фактор умозрительности.

Можно согласиться с теми, кто считает, что с передачей страховым компаниям техосмотр станет дороже. Эксперты авторынка уже подсчитали, что страховщикам будет «интересно» им заниматься, если стоимость ТО вырастет в 1,5-2 раза. Для многих автовладельцев такие траты серьёзны, и они, видимо, предпочли бы, как прежде, сутки высиживать у пунктов техосмотра, чтобы сэкономить не лишнюю тысячу рублей. Для многих из тех, кто получал заветный талон в обход ТО, его реформа тоже может быть неудобной — плата может оказаться не принципиально ниже взятки гаишникам, а проходить техосмотр, тратить время придётся реально.

Утверждать, что возрастёт коррупция и снизится качество техосмотра, думается, преждевременно. Вопрос в том, какую ответственность пропишут в соответствующем законе для страховщиков и компаний, которые будут проводить техосмотр. Если после прохождения ТО произойдёт ДТП из-за технического состояния автомобиля и за это будут предусмотрены большие неустойки, а то и сроки, желающих брать взятки и закрывать глаза на неисправности автомобиля найдётся мало.

Таблица

Почему вы одобряете/не одобряете идею передать полномочия проведения техосмотра страховым компаниям?

Не одобряю

Одобряю

Данные в % от всех опрошенных

Техосмотр будет стоить дороже — 5

Снижение коррупции — 7

Сохранится, возрастёт коррупция — 4

Меньше очередей, волокиты — 5

Не доверяю страховым компаниям, не будет госконтроля —3

Проще, удобнее, меньше проблем — 4

Это бесполезно, ничего не изменится — 3

Так будет лучше, больше порядка — 2

Так будет хуже, меньше порядка — 2

Более добросовестный, ответственный подход к осмотру автомобиля — 2

Менее добросовестный, ответственный подход к осмотру автомобиля — 1

Так дешевле — 1

Больше очередей, волокиты — 1

Страховые компании заинтересованы в этом — 1

Другое — 1

Другое — 1

Затрудняюсь ответить, нет ответа — 2

Затрудняюсь ответить, нет ответа — 4

Источник: ФОМ