Упрощённая процедура техосмотра может быть введена уже летом 2011 г.

| новости | печать

Об этом заявил глава Комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарёв.

По словам депутата, накануне дачного сезона граждане в очередной раз столкнулись с неготовностью МВД к проведению этой процедуры.

«Мы прочно стоим на позиции того, что функции проведения ТО должны выводиться из МВД. Министерство должно защищать конституционные права граждан, а техническое действо не должно быть в их компетенции. Этим должны заниматься другие организации», - подчеркнул депутат, напомнив, что соответствующий законопроект уже принят Госдумой в первом чтении. «Второе чтение затянулось на 9 месяцев. Не было одобрения в Правительстве. По сути антилоббистами выступили те, кто сейчас отвечает за процедуру ТО», - сообщил С. Шишкарёв.

По словам депутата, на сегодняшний день теневой рынок в данной сфере составляет примерно 1,5 млрд долл. в год. «Инициируя процедуру передачи ТО из МВД на рынок услуг, мы решили убрать коррупционную составляющую», - отметил депутат. Он сообщил, что Правительство внесло в законопроект необходимые поправки и к началу июня он может быть передан в Совет Федерации.

«Сейчас получен из Правительства документ с необходимыми поправками. Мы готовы провести закон во втором и третьем чтениях и получить одобрение Совета Федерации, чтобы к началу июня принять его».

Депутат также отметил, что передача ТО из ведения МВД на рынок услуг регламентируется и Законом «О полиции». «Этим будут заниматься дилерские центры, профильные центры. Таким образом, у нас вводится понятие «оператор техобслуживания»: сюда входят индивидуальные предприниматели, юридические лица. Полагается соответствующая аккредитация компаний - это форма контроля. Правила аккредитации будут устанавливаться уполномоченным органом, который определит Правительство. Будут формы контроля над этими организациями: плановые и внеплановые. Значительно уменьшается количество документов при прохождении ТО. Необходимо будет представить два документа: это документ, удостоверяющий личность, и документ, устанавливающий право владения авто. Максимальная плата за процедуру ТО будет устанавливаться Федеральной службой по тарифам», - цитирует пресс-служба «Единой России».