В. Путин отчитался перед Госдумой о работе в 2010 г. и рассказал о планах на 2011 г.

| новости | печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин в третий раз выступил перед депутатами Госдумы с докладом о деятельности Правительства в 2010 г., а также рассказал о планах на предстоящий год.

Основной акцент в выступлении был сделан на социальной тематике. В частности, по словам премьера, даже в кризис Правительство выполняло социальные обязательства перед гражданами. «Россия - по Конституции - социальное государство. И в любых условиях, в любой ситуации мы не откажемся от своих социальных обязательств перед гражданами. Правительство это гарантирует», - заявил он.

В частности, отметил он, за последние два года были бесплатно предоставлены военнослужащим и ветеранам Великой Отечественной войны свыше 250 тысяч квартир, осуществлены планы по ремонту домов и расселению ветхого жилья, «которые охватили 10 млн граждан». Кроме того, за 2010 год на 45% выросли трудовые пенсии.

В. Путин также выделил такие направления, как строительство 38 новых перинатальных и высокотехнологичных медицинских центров, продолжение масштабных демографических программ, по которым были проиндексированы все социальные пособия, увеличение расходов на образование и науку. Так, по данным премьера, по сравнению с докризисным 2007 годом расходы на образование увеличились в 1,5 раза, а на гражданскую науку «более чем вдвое», сообщил «ИТАР-ТАСС».